Главная » 2014 » Февраль » 11 » 1. Семинар арендаторов съемного жилья
21:13
1. Семинар арендаторов съемного жилья
    В помещении Бат-ямского Музея Катастрофы состоялся очередной семинар общенациональной общественной организации "Хитахдут олим - сохрэй-дира"/ "Объединение репатриантов - арендаторов съмного жилья" (עת"ר), объединяющая жителей 46 городов страны - переживших Катастрофу (б. узников гетто, «беженцев Катастрофы», «жертв нацистских преследований» и др.) - арендаторов съемного жилья на частном рынке.
 
    На семинаре присутствовали координаторв опорных пунктов объединенеия в городах: Акко, Арад, Ариэль, Афула, Ашдод, Ашкелон, Бат-Ям, Беэр-Шева, Иерусалим, Кармиэль, Кирьят-Шмона, Кфар-Саба, Мигдаль ха-Эмек, Нахария, Нацрат-Илит, Нетания, Нешер, Реховот, Ришон ле-Цион, Хадера, Хайфа, Холон, Эйлат).
 
   Тема семинара была посвящена общественным инициативам Объединенеия в области жилищной аренды и социального жилья, призванным изменить существующее положение для данной категории граждан, о которых активистам было доложено тмполнительной дирекцией организации.
 
    В их числе:
 
    а) процедурные этапы продвижения в кнессете поданного Объединением (через сотрудничающих с ним депутатов кнессета) законопредложения «О восстановлении законодательного статуса «защищенной аренды» (в соответствии с законом «О защите прав квартиросъемщика»- 1972)»;
  
    б) прохождение в кнессете законопредложения Объединения об установление государственного контроля за индексом арендной платы и его соответствием уровню социальных выплат данной категории граждан и о переходе от государственной денежной помощи квартисъемщикам для съема жилья к непосредственной оплате государством его аренды квартиросдатчикам (по взаимно согласованным сторонами ценам);
 
    в) ход рассмотрения коллективного обращения членов Объединения в ведомство госконтролера с требованием обязать министерство абсорбции обнародовать на интернет-сайте министерства номерных сквозных списков пенсионеров-репатриантов данной категории (по номерам удостоверений личности или кодированные), состоящих на социальном квартирном учете в министерстве абсорбции, - общая очередь; инвалиды; онкобольные; матери-одиночки, «чернобыльцы», по решению «ваадат харигим» и др. льготные категории;
 
    г) передача индивидуальных обращений–жалоб (по желанию заявителей) в ведомство госконтролера на конкретные нарушения индивидуальных прав заявителя в жилищном отделе управления министерства абсорбции по Холону – Бат-Яму (на «непрозрачность» для контроля заявителями порядка предоставления выделяющихся квартир; на существующая возможность манипулирования или злоупотребления указанным порядком; на игнорирование письменных запросов; на затрудненность свободного посещения гражданами государственного учреждения и др.)
    д) составление «жилищных пакетов» членов объединения и их направление в муниципальные жилищные комиссии (через через городских координаторов при кустовые штабах Объединения по взаимодействию с городскими советами).
 
     Состоялось заинтересованное обсуждения указанных инициатив.
 
    В заключение семинара был утвержден план работы Объединения на 2014 г. и состав дополнительных региональных опорных пунктов Объединения городах Гуш-Дана и севера страны.
 
    За дополнительной информацией и присоединением обращаться в секретариат: по почте: Р. О. Вох 7055, Bat Yam 59170, «Hitahdut Olim-Sohrei Dira» , по e-mail: bethshoah@013.net или лично — по согласовании даты посещения по тел. 052-7034641).
 
    С содержанием упомянутых законодательных предложений и "пакетов" можно ознакомиться на сайтах:
 
 
                                                                                                                          Пресс-служба
Просмотров: 349 | Добавил: IsraCaust | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]