Главная » 2014 » Апрель » 5 » 25. Памяти д-ра Марии Мосеевны ТИРАСПОЛЬСКОЙ (1910-1991)
15:23
25. Памяти д-ра Марии Мосеевны ТИРАСПОЛЬСКОЙ (1910-1991)

28 декабря 1991 г. на 82-м году жизни скоропостижно скончалась кандидат медицинских наук Мария Моисеевна Тираспольская. Оборвалась жизнь замечательного патологоанатома, ученого, обладавшей глубокой эрудицией и творческой активностью.

С юных лет посвятив себя медицине, Мария Моисеевна после окончания в 1929 г. Бахмутского медицинского училища на Донбассе в течение ряда лет работала акушеркой в больницах сел Октябрьское, Тарановка Харьковской области, медицинской сестрой в больницах г. Харькова. После окончания в 1937 г. Харьковского медицинского института вся последующая профессиональная жизнь Марии Моисеевны связана с патологической анатомией как в рамках научно-педагогической деятельности в стенах Харьковского и Киевского медицинских институтов и Украинского научно-исследовательского института протезирования (1937-1953 гг.), так и практического здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях гг. Киева и Харькова.

В период Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг. Мария Моисеевна работала в системе эвагоспиталей (ЭГ3141, ЭГ2487) в должности начальника хирургического отделения и гарнизонного патологоанатома.

Пройдя научную школу на кафедрах патанатомии, руководимых выдающимися учеными-патологоанатомами профессорами Г. Л. Дерманом и Е. И. Чайкой, Мария Моисеевна стала патологоанатомом крупного масштаба, умело сочетая прозекторскую деятельность с педагогической и научно-исследовательской работой. Она постоянно проявляла большую научную инициативу, особую настойчивость и умение разрешать сложные научные проблемы. В кандидатской диссертации ("Патоморфологические изменения в щитовидной железе при острых инфекционных заболеваниях", 1941) и в 60 опубликованных научных работах Мария Моисеевна предстает как талантливый экспериментатор и вдумчивый ученый. Актуальность, новизна и оригинальность научныхработ, касающихся различных разделов патологической анатомии – костной системы, опухолей центральной нервной системы, головного мозга, силикоза, эндокринной системы, гипертонической болезни и других проблем, всегда приковывали внимание.

В течение последних 30 лет до последнего рабочего дня (совпавшего с днем смерти) Мария Моисеевна успешно занималась онкологией, являясь руководителем патолого-анатомического отделения Харьковского городского, а затем – Областного клинического онкологического диспансера. Здесь с особой силой проявились ее незаурядные организаторские способности, благодаря которым отделение превратилось в авторитетнейший консультационный центр в структуре онкологических учреждений города, оказывая врачам города и области методическую и консультационную помощь в морфологической диагностике опухолей.

Научная эрудиция Марии Моисеевны, ее глубокие знания, большой практический опыт, ее отзывчивость и доступность снискали ей заслуженный большой авторитет не только среди коллег-патологоанатомов, но и среди всей медицинской общественности Харькова. Они также высоко оценены правительственными наградами – 6 медалями, в том числе военными.

Память о замечательном докторе навсегда сохранится в сердцах тех, кто ее знал как врача-патологоанатома, организатора здравоохранения, пытливого исследователя и ученого, красивую и обаятельную женщину, незаурядного и чуткого человека.

Правление Харьковского областного научного
Общества патологоанатомов, ученики и сотрудники

 

http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?f=37&t=2529

Просмотров: 347 | Добавил: IsraCaust | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]