Главная » 2014 » Август » 3 » Об установлении общенациональого статуса «Беженец Катастрофы» (Проект законопредложения-2007)
00:15
Об установлении общенациональого статуса «Беженец Катастрофы» (Проект законопредложения-2007)

 

Об установлении общенационального статуса  «Палит ха-Шоа" («Беженец Катастрофы»)

Проект законопредложения-2007

 

1. Преамбула

Этот  Закон устанавливает правовой статус граждан и жителей Израиля  - бывших беженцев (эвакуированных и перемещенных лиц) от нацистских преследований с временно оккупированных территорий б. СССР в период Великой Отечественной войны – членов зарегитрированного минюстом Израиля объединения «Беженцы Катастрофы».

 

Главными задачами этой организации являются: защита социальных интересов данной категории граждан, представительство их коллективных в достижении законодательного установления общенационального социального статуса «Беженец Катастрофы», документирование их свидетельств как переживших Катастрофу европейского еврейства, сохранение и увековечение памяти о ней, пропаганда уроков Холокоста среди подрастающего поколения, проведение просветительских мероприятий в этой области.

 

По предварительной оценке к данной категории граждан (любого этнического происхождения) относятся более 350 тысяч человек, из которых около 19 тысяч проживают в Бат-Яме и окрестности. Значительная часть из них – бывшие сироты и беспризорники военной поры. Сегодня это одна из слабозащищенных и нуждающихся в социальном плане категорий населения – живущая на социальные пособия, значительная часть  которых – допенсионного возраста.

2. Определения

«Беженец Катастрофы» («Палит ха-Шоа») – это член названной организации (любого этнического происхождения),  отвечающий следующим условиям: 1) является гражданином и жителем Израиля, 2) подвергся эвакуации (перемещению/бежал) от нацистской оккупации с места места постоянного проживания;  3) реэвакуировался на место постоянного проживания по окончании военных действий.

Не подпадают под действие настоящего закона лица, находившиеся в гетто, концлагерях, скрывавшиеся на оккупированной территории или участники рабского и подневольного труда.  Закон не распространяется также на тех, кто подпадает под действия следующих законов: о нуждающихся переживших Катастрофу 2007 г., о льготах ликвидаторам Чернобыля 2006 г.,  об инвалидах нацистских преследований 1957 г., об инвалидах войны с нацизмом 1954 г., о статусе ветерана Второй мировой войны 2000 г., о пенсиях узниках Сиона и членам их семей 1992 г.

 

3. Цель установления государственной социальной поддержки и льгот "Беженцам Катастрофы"

Государственные социальные гарантиии "Беженцам Катастрофы" устанавливаются с целью: признания на государственном уровне тяжелого жизненного пути граждан Израиля, чье детство совпало с годами Второй мировой войны: предоставление "беженцам Катастрофы" социальной поддержки.

 

4. Льготы "беженцам Катастрофы"

 

Беженцам Катастрофы предоставляются следующие льготы:

 

• добавка в размере 15 процентов к положенному ему пособию на аренду жилья от министерства строительства;

• добавка к  пособию по старости  в размере 15 до 30 процентов (с учетом возраста и материального положения);

• предоставление (по решению министра строительства и при согласии министра финансов) преимущества в получении жилья из общественного фонда;

• освобождение от оплаты телевизионного налога, взымаемого по закону о телерадиовещании 1965 г.

• ежегодный персональный денежный подарок в размере 55процентов от среднемесячной зарплаты в народном хозяйстве (выплачивается в августе текущего года).

 

5. Порядок реализации Закона

Закон вступает в силу с 1 июля 2009 г. и не имеет ретроактивного действия.

Закон устанавливает также форму и порядок подачи в уполномоченный государственный орган через одну из общественных организаций "Беженцев Катастрофы", под патронатом которого они находятся, заявлений о признании статуса "Беженца Катастрофы" и получении предусмотренных Законом льгот.

Принятие данного закона о статусе "Беженца Катастрофы" не отменяет уставновления в будущем его полноформатного статуса, предусматривающего также и специальное пенсионное обеспечение этой категории граждан.

 

Заверено: и. о. гендиректора ל. מרגרד

2007

 

Переписка

Original Message -----

From: Zehava Galon

To: bethshoah@013.net

Sent: Monday, February 04, 2008 3:50 PM

Subject: Re: ?????? ?????!

שלום!

אני מודה לפנייתך. רציתי ליידע אותך שבעקבות פנייתך אנו נפעל מול הלשכה המשפטית כדי לקדם שינוי בחקיקה.

אנו נדאג להמשיך ליידע אותך.

בכבוד רב,

צ'רנוב טניה עוזרת בלשכתה

 של ח"כ גלאון.

- - - -

Original Message From:

 Beth Shoah <bethshoah@013.net>

Date: 10:14 20/01/2008

Subject: Plitei Ha'Shoah//Galon

To: zehavagalon@gmail.com, zgalon@knesset.gov.il

שלום,

קיבלתי את החומר המצורף.

תודה.זהבה גלאון

Просмотров: 597 | Добавил: IsraCaust | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]