Главная » 2014 » Апрель » 2 » 24. Квотой по льготам
23:41
24. Квотой по льготам

    Забальзамированное в железобетонном "кружке друзей" (http://haifainfo.ru/?cat=604) "Обоснование правомерности признания беженцев пережившими катастрофу (!)" – как по постановке,  так и по архитектонике  - ниже приемлемого в таких делах плинтуса. В нем неряшливо скомпиллированы сведения, неккоректно почерпнутые из разных источников  - в т. ч. и наших (в бытность нашего главредактирования почиввшего в бозе  сайта bat-уam.israelunfo.ru) и, как водится у всех подобных  "эйзенштеРнов"-"второзаконников" и плагиаторов,  – без приличествующей ссылки на нашего "генералиссимуса" (ну, хотя бы сюда http://lifelib.ru/news/Beg-dlinoi-70-let ,  http://subscribe.ru/archive/culture.museum.k4368h/200703/31230909.html, сюда http://subscribe.ru/archive/culture.museum.k4368h/200611/15072516.html  или сюда  https://groups.google.com/forum/#!topic/evreiskiy_kaleidoskop/lBP_oo52jko!), противоречащих друг другу.  Поэтому остановимся лишь на явных несуразностях.

   1) Сегодня нет никакой нужды доказывать кому-либо, что любой еврей, родившийся в любой стране (в т. ч.,  в б. СССР) до войны  и выживший в гетто / концлагере, на оккупированной территории или в эвакуации (за исключением, разве что, служивших в ВС) -  является субъектом (жертвой) Катастрофы, которая, как известно, носила тотальный для евреев характер. Данный факт не требует дополнительной юридической регламентации, тем более после принятия Закона «Правительственная Программа об увеличении социальных выплат нуждающимся пожилым гражданам и пережившим Катастрофу (поправка к законодательству) от 3.8.2008 г., уже определившим эти группы  спасшихся как "ницОлей ха-Шоа первого и второго "эшалонов".

    2) Поэтому в данном случае идет вовсе не об "уравнивании терминов", а об "уравнивании государственных льгот", что является совершенно не связанным одно с другим делом. При всех лишениях, испытанных  10-тью млн. советских граждан, организованно вывезенным государством в эвакуацию (в данном случае, речь не идет о "самодеятельных" беженцах, значительной части которых не удалось пережить бедствие), жил- и трудоустроенных в отведенных для размещениях местах, обеспеченных, по возможности,  продуктовыми карточками и зарплатами, а впоследствии возвращенных к местам прежнего или вновьпредоставленного проживани, их положение нельзя отождествить с судьбой б. евреев-узников гетто / концлагерей, обреченных на уничтожение , испытавшим селекцию, издевательства и выживших чудом. Установленные для них пенсии и льготы являются признанием государством их особой жизнестойкости и мужества.

    3) Что же касается льгот для группы переживших Катастрофу из "второго эшелона" (каковой термин для них, как сказано, уже установлен по п.1), помимо "положенных" ими от "Клеймс конференц,  от минфина – через Фонд социальной помощи пострадавшим в Катастрофе и от той квоты (16-20 млн. шек), которая ежегодно оседает на счетах "амутот" – членов Израильского центра организаций Холокоста (в т. ч. и упомянутого в "ЗадОтстойногоБудущего"!), то это их установление требует весьма предварительного  весьма "травматического" обсуждения. А именно: кто именно из б. 10 млн б. "эвакуантов", немалая  часть которых ныне доживает в Израиле, "подпадает" под указанный статус и, соответственно, планируемые льготы: а) только граждане-евреи по Галахе; б) б. "эвакуанты"-неевреи – ЧСИР ("члены семей иудеев-репатриантов"); в) все "эвакуанты", независимо от их происхоэжения, по разным причинам живущие в Израиле. Представляется, что любое "окончательное решения (этого) еврейского вопроса" вряд ли желательно даже в принципе.

    4) Следует также учесть, что бытующий в Израиле эвфемизм "ницОл ха-Шоа" (как и западный аналог -  "Survivоr") является всего лишь литературным словосочетанием и не несет никакой юридической нагрузки. Именно поэтому он и  не кодифицирован ни в израильском, ни в международном законодательстве, в отличие от таких конкретных терминов как  "узник гетто/концлагеря",  "перемещенное лицо", "жертва военных действий", "беженец", "участник военных действий", "ветеран войны" и т. п., устанавливаемых в силу данного факта.

    5) Отдельный вопрос, на который мы многократно обращаем внимание – это функционирование самоназванных (в обход государственной регистрации) псевдо"общественных организаций"  -- "всеизраильских", "северных"(?!), "фронтпочетных" и пр., своего рода, "кружков  "пицуей ха-Шоа" -"друзей платежей Катастрофы" !)  - с их противУправной  орг-, фин- и статуторной деятельностью, каковая, по большей части, правда, успешно  пресекается полицией в соотвествии с  "Законом об общественных объединениях"-1980.

    6) Вместе с тем,  в кнессете ежегодно (на каждую новую сессию) через фракцию МЕРЕЦ заявляется разработанное нашей ассоциацией в 2007 г. законопредложение  "Об установлении в Израиле статуса "беженец Катастрофы", предусматривающее социальные льготы всем б. "эвакуантам"-гражданам Израиля- – без различия их этничнского происхождения.

 

    Подписано: и.о. гендиректора ассоциации "Плитей у-мефуней ха-Шоа"  / ""Беженцы Катастрофы"  (ע"ר, ©, ® ) Л. Миргард

 

Каналы связи:

Post: P. O. Box 7055, Bat Yam 59170

Ph: 052 258 60 12

Fax: 1 533 657 0364

E-mails:

bethshoah@013.net;

bethshoah@hotufi.net;

plitei@facebook.com;

plitei@yandex.ru;

mtiras@yandex.ru;

dryl@yandex.ru;

Corep2@yandex.ru;

mehona@yandex.ru;

- - - -

Сайты:

http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes

http://isracaust.ucoz.ru/

https://groups.google.com/forum/#!topic/Evreiskiy_Kaleidoskop/iCYSQpbsqGg

Просмотров: 382 | Добавил: IsraCaust | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]