Главная » 2014 » Август » 3 » Амос Оз: "Оккупация разлагает, даже если она вынужденная "
14:15
Амос Оз: "Оккупация разлагает, даже если она вынужденная "

Амос Оз: "Оккупация разлагает, даже если она вынужденная "

 

 

    Выдающийся писатель-лауреат Амос Оз, без сомнения, в вопросах израильской политической экэистенции, относится к когорте знаменитых  infants terrible Израиля:  проф. Шломо Занда ("Почему я перестал быть евреем, 2013; "Кто и как изобрел еврейский народ", 2010); "Кто и как изобрел "Страну Израиля",  2012); писателя-лауреата  Давида Гроссмана ("С кем бы побегать", 2004; Желтое время", 1987; "Улыбка козленка, 1979); писателя Исраэля Шамира ("Каббала власти", 2007; "Сосна и олива", 2004). и др. Всегда и во всем они придерживаются неизменной позиции: не петь хором и не идти в ногу. Именно поэтому их  книги по актуальнейшим израильским проблемам и арабо-израильским отношениям вызывают жгучий жгучий нтерес и, по большей части, не менее жгучую  реакцию. Вот и сегодня,  в вопросах "Газовой войны", 75-летний Амоз Оз остается верен своей нетривиальной позиции. (Публикация и комментарий д-ра Ю. Ляховицкого).

 

      Что можно было бы предложить в этой ситуации?

    "Пойти навстречу палестинскому президенту Махмуду Аббасу и согласиться на известные условия сосуществования двух государств между Израилем и Западным берегом реки Иордан: две столицы в Иерусалиме, обоюдный обмен территориями, ликвидация еврейских поселений на палестинских землях. Когда в Рамалле и Наблусе на Западном берегу наступит свобода и улучшатся жизненные условия, люди в Газе сделают с ХАМАСом то, что население Румынии сделало с Чаушеску. Я не знаю, сколько времени на это понадобится, но такой ход событий предрешен, так как люди в Газе также захотят благосостояния и свободы. Таково решение, как мне кажется, хотя на его осуществление потребуется больше, чем 24 часа"

 

     Можно ли представить себе палестинское государство, не настроенное враждебно по отношению к Израилю?

    "Абсолютно. Я думаю, что большинство палестинцев Израиль не любят, но, стиснув зубы, они вынуждены признать, что израильские евреи никуда не уйдут, также как и большинство израильских евреев, стиснув зубы и без особых восторгов, признают, что палестинцы тоже здесь останутся. Этого не достаточно для медового месяца, но может хватить для честного развода, как это произошло между Чехией и Словакией".

 

    Каким же может быть это палестинское государство? С катастрофической ситуацией в экономике и правительством, слишком слабым для того, чтобы контролировать радикальные группы, а также использующим враждебное отношение к Израилю, чтобы удерживаться у власти?

    "Это зависит от того, какую поддержку и сколько материальной помощи новое палестинское государство будет получать от Израиля, богатых арабских стран и остального мира".

    Существует мнение, что идея сосуществования двух государств  уже нерелевантна, поскольку строительство еврейских поселений и дорог на Западном берегу реки Иордан продвинулись уже слишком далеко.

    "В таком случае можно вспомнить, как несколько лет назад Ариэль Шарон, занимавший тогда пост премьер-министра Израиля, за 36 часов ликвидировал еврейские поселения в Газе без какого-либо кровопролития. Не хочу утверждать, что такой план можно один к одному осуществить на Западном берегу, но думаю, что в мире окончательным состоянием является лишь смерть@.

   Однако правые партии Израиля нуждаются в поддержке со стороны еврейских поселенцев.

    "Правое крыло опирается на умеренную и относительно миролюбивую партию Еш Атид ("Есть будущее"). Будущее этого правительства находится в руках этой партии".

 

    ХАМАС требует снять блокаду сектора Газа.

    "Полностью поддерживаю это требование. Считаю, что блокаду нужно прекратить. Кроме того сектор Газа должен получить достаточную финансовую и материальную поддержку от Израиля, арабских и других стран в обмен на действительную демилитаризацию. На это предложение Израилю следует незамедлительно согласиться".

 

    Как отражаются длительные враждебные отношения на людях?

    "Они имеют скверные последствия. Приводят к росту ненависти, горечи, недоверия. Вера в то, что между врагами в какой-то момент как-то само собой возникнет взаимопонимание и проявится симпатия, что затем приведет к сближению и заключению мира, является распространенной сентиментальной надеждой. Однако, как это можно было наблюдать на протяжении всей человеческой истории, происходит все по-другому: враги, сердца которых переполнены горечью и ненавистью, подписывают мирное соглашение, стиснув зубы и думая при этом о мести. Лишь после этого со временем накал эмоций может постепенно пойти на убыль.

 

    50 лет назад вы высказали мнение о том, что даже неизбежная оккупация имеет разлагающее влияние.

    "Я не всегда продолжаю настаивать на своем мнении, но в данном случае до сих пор с этим своим мнением согласен. Оккупация разлагает, даже если является вынужденной мерой. Жестокость, шовинизм, ограниченность и ксенофобия - распространенные признаки конфликтов и оккупации, но оккупация Западного берега реки Иордан не является неизбежной в длительной перспективе".

 

    Источник: Deutsche Welle

    Цит. по:  http://mnenia.zahav.ru/Articles/4661/amos_oz_o_reshenii_conflicta ( в  сокращении)

 

Просмотров: 464 | Добавил: IsraCaust | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]