Главная » Архив материалов

28 декабря 1991 г. на 82-м году жизни скоропостижно скончалась кандидат медицинских наук Мария Моисеевна Тираспольская. Оборвалась жизнь замечательного патологоанатома, ученого, обладавшей глубокой эрудицией и творческой активностью.

С юных лет посвятив себя медицине, Мария Моисеевна после окончания в 1929 г. Бахмутского медицинского училища на Донбассе в течение ряда лет работала акушеркой в больницах сел Октябрьское, Тарановка Харьковской области, медицинской сестрой в больницах г. Харькова. После окончания в 1937 г. Харьковского медицинского института вся последующая профессиональная жизнь Марии Моисеевны связана с патологической анатомией как в рамках научно-педагогической деятельности в стенах Харьковского и Киевского медицинских институтов и Украинского научно-исследовательского института протезирования (1937-1953 гг.), так и практического здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях гг. Киева и Харькова.

В период Великой Отечестве ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: IsraCaust | Дата: 05.04.2014 | Комментарии (0)

    Забальзамированное в железобетонном "кружке друзей" (http://haifainfo.ru/?cat=604) "Обоснование правомерности признания беженцев пережившими катастрофу (!)" – как по постановке,  так и по архитектонике  - ниже приемлемого в таких делах плинтуса. В нем неряшливо скомпиллированы сведения, неккоректно почерпнутые из разных источников  - в т. ч. и наших (в бытность нашего главредактирования почиввшего в бозе  сайта bat-уam.israelunfo.ru) и, как водится у всех подобных  "эйзенштеРнов"-"второзаконников" и плагиаторов,  – без приличествующей ссылки на нашего "генералиссимуса" (ну, хотя бы сюда http://lifelib.ru/news/Beg-dlinoi-70-let ,  http://subscribe.ru/archive/culture.museum.k ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: IsraCaust | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

    Поскольку один из  наших почтенных ("звездно-бородатых"!) коллег-оппонентов продолжает упорствовать  в своем заблуждении и вводить в него других (поневоле, приходит на ум одно из названий Лукавого: "лжец и отец лжи") попытаемся еще раз втолковать (поскольку и насколько эфто представляется возможным).  Термин  "פלימי השיאה"     и, соответственно, его русский эквивалент  - "беженцы Катастрофы"  введен нами в   оборот в 2007 г. для  и в связи с регистрацией нами одноименнолй ассоциации - ע"ר) פליטי ומפוני השואה) и разработкой законопредложения (переданного в кнессет) "Об установлении в Израиле статуса "беженец Катастрофы"    Как устанавливает "Закон об ассоциациях"-1980, которым неукоснительно руководствуется ведомство регистрации общественных объединений при минюс ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: IsraCaust | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

    В очередной раз, с прискорбием,  вынуждены отметить, что, в действительности, никакого "Объединения беженцев, эвакуированных Хайфы и Севера Израиля" (http://haifainfo.ru/?p=38000)  не существует: таковое не числится в реестре зарегистрированных ассоциаций Минюста. Без этого использование  указанного самоназвания, согласно "Закону об ассоциациях"-1980, является уголовным правонарушением ("мошенничество").

Что касается "амуты" "Мерказ хаверим", то она, конечно, вправе (при соблюдении те же условий) выступать с любыми, похвальными,  инициативами, но исключительно от собственного имени, а не от имени фиктивного "объединения.

В свою очередь, ассоциация "Плитей у-мефуней ха-Шоа"  / ""Беженцы Катастрофы"  (ע"ר, ©, ® ) как юридическое лицо будет вынуждена - в отсутствие ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: IsraCaust | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

Израильская ассоциация "Плитей у-мефуней ха-Шоа" / "Беженцы Катастрофы" (ר, ©,  ® ) приглашает членов ассоциации, располагающих защищенным ассоциацией статусом "Палит ха-Шоа", для бесплатной проверки права на получение финансирования стоматологической помощи через израильские больничные кассы ("Маккаби Дент", "Леумит Дентика", "Клалит Смайл", "Меухедет"). Просьба иметь при себе членский билет страхкассы, копию удостоверения личности, регистрационную карточку ассоциации (текущего года).

Справки:
по каналам связи:
Post: P. O. Box 7055, Bat Yam 59170
Ph: 052 258 60 12
Fax: 1 533 657 0364
E-mails:
bethshoah@013.net;
bethshoah@hotufi.net;
plitei@facebook.com;
plitei@yandex.ru;
mtiras@yandex.ru;
dryl@yandex.ru;
Corep2 ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: IsraCaust | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

   Уважаемому г-ну Эхуду Ольмерту,

   16-му премьер-министру Израиля

 

    В эти трудные для Вас и для нас, Ваших почитателей, дни мы считаем своим долгом, от имени переживших Катастрофу-жителей Бат-Яма, которые находятся под нашим патронатом, и от глубины сердца снова выразить Вам нашу искреннюю человеческую поддержку.

    Трудно переоценить Вашу роль в разработке и принятии исторического "Закона о льготах пережившим Катастрофу-2007", который является выдающимся событием в законодательстве Израиля в области прав переживших Катастрофу.

    Мы испытываем глубокое удовлетворение, что, благодаря Вашей тогдашней благородной коммуникации с нами, возможно,  нам также удалось внесли свой небольшой вклад в это достижение.

    Мы глубоко убеждены, что Вы заслуженно входите в когорту выдающихся глав правительств  Израиля, ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: IsraCaust | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

    1) По непоступлении от зарубежного соорганизатора семинара полного пакета дискуссионных тематических материалов (в связи с ситуацией на Украине), назначенный на 7.02.2014 г. семинар"Пенсии из Украины - для переживших Катастрофу*" переносится до дополнительного извещения.

    2) Одновременно, начинается публикация пакета "изразцов" заявительских документов переживших Катастрофу* на восстановление (назначение) пенсий из Украины судебным путем (см. ранее – 7.03.2014 г.) – для свободного (бесплатного!) использования

    * б."узники гетто / концлагерей" и приравненные к ним лица; б. "беженцы Катастрофы" - члены одноименной ассоциации "Плит ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 590 | Добавил: IsraCaust | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)

    «ВСЕ ПОТЕРЯНО:
  
    Запад, Россия, Израиль и человек
 
    Заметки тонущего зрителя
    «Все потеряно» - так называется новый фильм с Робертом Редфордом. Канва простая: одинокий яхтсмен терпит бедствие, борется за жизнь, спасается. Подобных фильмов было много. Этот - необычный. На первый взгляд его уникальность в том, что Редфорд - единственный актер и произносит за весь фильм только одно слово. На самом деле – необычность в том, что у создателей получилась страшная притча о гибели современного Запада.
 
    Уверен, что ни молодой режиссер и сценарист Джеф Чандор, ни сам Редфорд, согласившийся сыграть у него, не думали, что снимают притчу. Полагаю, 77-летний Редфорд просто сам по себе заядлый яхтсмен и ему приглянулась идея провест ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: IsraCaust | Дата: 23.02.2014 | Комментарии (0)

 

Музеон Бейт hа-Шоа Бат-Ям

Дни Открытых дверей
и выставка художественных произведений
фундаторов и волонтеров музея

Бат-Ямский городской мемориально-просветительский центр Катастрофы и политической истории – «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям», в рамках текущего учебного года 2013/14, приглашает:

Представляют фундаторы-преподаватели :

д-р Юрий Ляховицкий, Меир Ланда, Меир Адари, Еремяш Яскулка ז"ל, Яков Лайст ז"ל, Яффа Цинс, Цви Блюменфрухт

Представляют фундаторы-художники :
Хава Вайс, Эстер Юхт, Яэль Нойвирт, Шмуэль Нисенбау ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 502 | Добавил: IsraCaust | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

      Отделение переживших Катастрофу и документации муниципалитета Бат-Яма, Бат-ямский городской музей Катастрофы и политической истории («Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям»), Бат-ямские ассоциации переживших Катастрофу – выходцев из б. СССР «Опаленные Катастрофой» и "Беженцы Катастрофы" глубоко скорбят по поводу смерти известного исследователя Катастрофы европейского еврейства Анатолия Кардаша, наступившей на 80 году жизни.
 
    Д-р Анатолий Абрамович Кардаш (Гринфельд), инженер-литейщик из Харькова (незадолго до эмиграции жил   и работал в Москве), приехал в  Израиль в 1991 году и круто "переменил участь", прослужив все эти годы в  Зале Имен ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 395 | Добавил: IsraCaust | Дата: 16.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »