Главная » 2014 » Май » 6 » "Бери шинель, пошли домой!"
10:22
"Бери шинель, пошли домой!"

  "Бери шинель, пошли домой!"

К 69-й годовщине  (8 мая 1945 г.) окончания WW-2 в Европе   

 Проходящие в Бат-Яме две церемонии дня Победы — одна  на мемориальном плацу "Открытый музей" в музее Катастрофы и политической истории "Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям" (8 мая), вторая  —  городская (9 мая) - у памятника погишим евреям-жителеям Бат-Яма,-  отражают сегодняший взгляд на это событие: «два мира — два кумира (чтобы не сказать,  - два сортира?..)»

    "Преступление без наказания..."  Это - лейтмотив церемонии поминовения в музее Катастрофы.

    И вот о чем: "Слово памяти" -  о неслыханном в мировой военной истории количестве жертв среди невоенного населения, сравнявшегося (!) с потерями армии больших жертва на советско-германском фронте...  «Фауст» Вагнера в их память... Кинодокументы коммуно-фашистского «Парада победителей Польши» - в Бресте (открывшего дорогу для уничтожительного Холокоста в б. СССР…  Сталинский "Парад победителей фашизма -" в Москве...   Сокрушающие сталинизм и гитлеризм формулы "Резолюции ПА ОБСЕ  о сталинизме и нацизме"... ..И в заключение, как  и было обещано, - бесплатное "фронтовое" мероприятие  - «Водка-Огурец-Вобла»!

    Так, без пафоса и литавр,  отмечается этот День в музее Катастрофы...

    … Но, люди, как известно, все же нуждатся в пафосе …

 

    Особливо — старики. Ведь на фоне изнурительной, плохо обеспеченной  «евреколлективисткой» жизни для многих из них, уцелевших и непокалеченных, война, как ни странно, осталась самым ярким и самым дорогим воспоминанием.

 

    (Это,  вот, моего отца, например, царство ему небесное! - майора, семижды-орденоносца (в том числе, медали "За боевые заслуги"),  ведущего хирурга фронта у Рокоссовского - никами силами нельзя было разговорить  «про войнушку» или заставить «одеть ордена» на какую-нибудь очередную институтскую торжественную обязаловку: «Война-говна! — без всякой ностальгии рифмовал он, — убитое зазря время!» (Это — из тройки, кроме названного, его - человеколюба-врача - устоявшихся жизненных заключений: общеполитического свойства — «Земля круглая: пойдешь налево — прийдешь направо!»  и общежитейского — «Люди - говно на блюде!»). И это – притом, что для него фронтовая операционная – с ее выварками оторванных, отпиленных рук, ног и прочей кровавой солдатской - своих ли, чужих ли - требухи - была обычным местом работы с ее  бесценным - для будущих диссертаций, ученых степеней, званий, статей и научных съездов - практическим опытом!..)

 

    Ну, как говорится,  каждому — свое…

 

    Так что и последующие «парад Победы» и  митинг у стеллы погибшим в WW-2 «евреям-жителям Бат-Яма» на шдерот ха-Ацмаут (как бы ни коробила эта загробная расовая селекция жертв одной и той же войны!) придутся этим старикам по душе: музыка, песни, танцы, «слова» отцов города, удобные сидения, красивый шатер — что старику надо? Особенно в такой день!

 

 

    Поздравим и мы этих стариков, по давности, почти всерьез уверовавших в то, что они воевали именно за создание Государства Израиль и что только благодаря им (спустя пару лет самим чуть не загремевшим в сталинский Биробиджан!) оно  нынче так сильно цветет и пахнет!

 

 

    Пожелаем им всем здоровья (а ветеранов-волонтеров музея, кроме того, приглашаем за положенными им "георгиевскими ленточками" и юбилейными медалями "70 лет ВОВ")!

    д-р Юрий Ляховицкий, директор музея, действ. чл. (академик) НЙАН    http://www.isracaust.ucoz.ru/publ/isracaust_ucoz_ru_publ_0_0_0_8_13/1-1-0-8   

    NB. Упомямятые кинофрагменты притведены здесь:https://www.youtube.com/watch?v=S6gg1z5DovI;  ;https://www.youtube.com/watch?v=2jPqR9cq2UA

    Наша собственное диалектическое отношение к данному "дефолту" мировой политической истории - здесь:

     Ну и, наконец, "общеполагающе-международное"  ( вплоть до "марш-броска" РККА в украинский Крым)   здесь.

 

Просмотров: 459 | Добавил: IsraCaust | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]